Я живу в 9-тиэтажке. Являюсь членом ТСЖ. Нужно ли разрешение на установку конденционера,5-ый этаж. Если нужно, то от кого.
Необходимо решение общего собрания ТСЖ на использование общего имущества (фасада здания).
Кроме того, для получения разрешения на монтаж наружной части системы кондиционирования необходимо предоставить в местные органы власти (отдел архитектуры) следующие документы:
проектное задание (чертёж будущей конструкции), согласованное уполномоченными учреждениями
фотографии фрагмента стены, на которой устанавливается оборудование
адресные данные объекта
описание здания и его расположения
копию свидетельства о праве собственности на квартиру.
Если речь идет о стене дома, то надо разрешение от УК.
С уважением.