Бывший муж подал иск на установление отцовства, бывшая жена выдвинула возражение и обвинила его во лжи - что решит суд?

• г. Тула

Подал иск в отношении бывшей жены об установлении отцовства, прошу суд о проведении экспертизы ДНК. Она выдвинула возражение к моему иску. В возражении просит суд не назначать экспертизу, обвиняя меня во лжи. Как поступит суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Экспертиза будет назначена судом.

Суд назначит экспертизу... а если откажет - обжалуете отказ.

Здравствуйте Денис!

Возражение ответчика оставят без удовлетворения.

Суд назначит экспертизу, т.к. вопрос спора по данному факту (установление отцовства), не сможет разрешиться без экспертизы ДНК.

А так же в данном вопросе затрагиваются интересы детей.

Ст. 1, п. 3 Конвенции о правах ребенка (далее - Конвенция) провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Пунктом 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" установлено, что при рассмотрении дел об оспаривании записи об отцовстве следует учитывать правило ст. 57 СК РФ о праве ребенка выражать свое мнение.