Челябинск, 30.03.2022, 14:53

Пожар уничтожил дом соседей и наш дом - как получить материальную помощь от местной администрации?

Вопрос №19234858 из г. Челябинск
опубликован 30.03.2022, 14:53
У соседей загорелся дом, пламя перекинулось, уничтожил и наш дом, а так же пострадал авто, который стоял во дворе нашего дома. Мама собственник, прописана в другом месте, но проживала в доме. Вместе с ней проживали я, мой муж и сын, а так же мой родной брат. В доме ни кто не прописан. Маме оказали мат. помощь 10 к. От местной администрации. Можем ли мы своей семьёй как и мама написать заявление на материальную помощь? Сгорели и наши личные вещи, вещи ребёнка, мой авто пострадал. Справка от мчс о пожаре есть, в ней мы указаны. Как правильно написать заявление о мат. помощи местным властям? Намёк дали, что могут отказать,, так как не прописаны там.
Лучший ответ
Рекомендуется

В порядке ст.20 ГК РФ местом жительства признается тот объект, где вы постоянно или преимущественно проживаете, поэтому учитываться будет все: свидетельские показания, объяснение участкового, акт об утрате имущества и личных вещей, оставшихся в доме.

30.03.2022, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам придётся в судебном порядке устанавливать факт проживания в сгоревшем жилом помещении.

30.03.2022, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вам надо доказывать факт совместного проживания в суде.

30.03.2022, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет, необходимо судебное решение.

30.03.2022, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Подтверждение местного участкового будет учитываться? Если без суда?

30.03.2022, 15:17