Бывший муж отменил приказ об алиментах смогу ли я получить пособие от 8 до 17 лет.
Для получения права на пособие, надо соответствовать условиям:
1) Иметь детей в возрасте от 8 до 17 лет;
2): Быть
- или единственным родителем (это когда второй родитель либо умер, либо пропал без вести, либо не вписан в свидетельство о рождении ребенка/вписан со слов матери);
- или родителем/законным представителем ребенка, в отношении которого есть судебное решение о выплате алиментов. Важно! Если алименты на ребенка отец платит без решения суда (например, на основании нотариального соглашения), мать ребенка претендовать на пособие не может;
3) Среднедушевой доход на каждого члена семьи не должен превышать величину прожиточного минимума в том регионе, где проживает семья. Кстати, если у родителя две регистрации – по месту жительства и по месту временного пребывания, то доход семьи будут сравнивать с прожиточным минимумом по месту временного пребывания.
Среднедушевой доход считается так:
Общий доход всех членов семьи за год / 12 / количество членов семьи.
В среднедушевой доход семьи включаются, в частности:
- зарплата, выплаты гражданско-правовым договорам;
- доходы от предпринимательства;
- пенсии, стипендии;
- алименты на ребенка;
- социальные пособия (в том числе, пособие по безработице и по уходу за гражданами старше 80 лет);
4) Кроме «живого» денежного дохода оценивается имущественное положение семьи.
Например, семья - получатель пособия может одновременно владеть квартирой, домом, гаражом, дачей, машиной, земельным участком.
Но по площади принадлежащей семье недвижимости установлены ограничения.
Так, у семьи может быть и несколько квартир, но при условии, что на каждого члена семьи приходится 24 кв. м общей площади или меньше.
Кстати, если имеющаяся у семьи машина взята в кредит, такой автомобиль тоже считается;
5) При назначении пособия действует «правило нулевого дохода» (для всех, кроме единственных родителей).
Смысл его таков: пособие не назначается при отсутствии у взрослых членов семьи официального дохода.
Но в этом случае шанс на получение пособия сохраняется, если отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами (например, длительное (более 3 месяцев) лечение; уход за ребенком до 3 лет или за ребенком-инвалидом).