Вопросы о пенсии и пенсионном капитале - нужно ли его рассчитывать и как он влияет на пенсию?

Вопрос №19236946 из г. Петрозаводск
опубликован 31.03.2022, 07:00
Получаю пенсию с 2011 года.30 л 1 м-трудавого стажа.28 л.. м-страхового стажа.21 г... на соответствующих видах работ. Пенсия назначена по старости.209000 пенсионного капитала. Подскажите должен ли быть рассчитана пенсионный капитал на пенсию или так и должно быть? Для чего пенсионный капитал? Может пенсия рассчитана только от трудового стажа, поэтому и капитал и не расчитан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 29.1. Сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости)

1. Сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), определяется по формуле:

ПК = ПК 1 + СВ + ПК 2, где

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица;

ПК 1 - часть расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона;

СВ - сумма валоризации (Сумма валоризации составляет 10 процентов величины расчетного пенсионного капитала, сверх того, 1 процент величины расчетного пенсионного капитала за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года);

ПК 2 - сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо начиная с 1 января 2002 года.

31.03.2022, 07:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

На величину страховой пенсии по старости влияет индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК), который начисляется в баллах. Страховая пенсия по старости в рублях = ИПК × стоимость пенсионного балла на дату назначения страховой пенсии + фиксированная выплата на дату назначения страховой пенсии. На величину коэффициента влияют три параметра:

а) длительность трудового стажа до 2002 года; б) средний размер официальной месячной зарплаты за 2000–2001 годы или за любые 5 лет до 1 января 2002 года (здесь надо выбрать, что выгоднее);

в) длительность трудового стажа до 1991 года

Данный механизм расчета пенсионного капитала уже применяется с 01.01.2010, когда в федеральный закон №173-ФЗ была введена статья 29.1, вступившая в силу с 1 января 2010 года при новом назначении пенсий гражданам, которым при подсчете размера трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав.

Если Вы получаете пенсию с 2011 года, то вам на основании статьи 29.1 нижеуказанного закона должен быть сделан расчет пенсионного капитала. Если не был сделан расчет, то подобное является нарушением

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 29.1. Сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости)

(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), определяется по формуле:

ПК = ПК 1 + СВ + ПК 2, где

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица;

ПК 1 - часть расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона;

СВ - сумма валоризации (статья 30.1 настоящего Федерального закона);

ПК 2 - сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо начиная с 1 января 2002 года.

КонсультантПлюс: примечание.

Индексация определенного по состоянию на 01.01.2014 расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, которым страховая пенсия устанавливается начиная с 01.04.2015, осуществляется с учетом ч. 6 ст. 35 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

2. Индексация расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), осуществляется в порядке, установленном пунктом 6 статьи 17 настоящего Федерального закона для индексации трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости).

31.03.2022, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Пенсия рассчитана за 1998-1999-200-2001 гг Была пересчитана в 2015 г Пенсионный капитал ИПК 209857.8 Раньше была рассчитана по ст.173 ФЗ (карельский стаж-50 лет) С 2015 г перерасчитали по закону 400. Общего трудового стажа 30 л 1 м 26 д, карельского 28 л.1 0 м 13 д,стажа на соответствующих видах работ 21 г 7 м 24 д.П простите пожалуйста ничего не понимаю, почему такое расхождение в стажах работ? Почему сформированИПК, но не расчитан? Пенсия с 2000 г в календарном порядке (по месяцам по дням, до 2000 г по годам и месяцам) Нужна ли справка до 2000 г (за все периоды в календарном порядке?)

22.04.2022, 00:57

Если Вы получаете пенсию с 2011 года, то вам на основании статьи 29.1 нижеуказанного закона должен быть сделан расчет пенсионного капитала. Если не был сделан расчет, то подобное является нарушением

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 29.1. Сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости)

(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), определяется по формуле:

ПК = ПК 1 + СВ + ПК 2, где

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица;

ПК 1 - часть расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона;

СВ - сумма валоризации (статья 30.1 настоящего Федерального закона);

ПК 2 - сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо начиная с 1 января 2002 года.

Индексация определенного по состоянию на 01.01.2014 расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, которым страховая пенсия устанавливается начиная с 01.04.2015, осуществляется с учетом ч. 6 ст. 35 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

2. Индексация расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), осуществляется в порядке, установленном пунктом 6 статьи 17 настоящего Федерального закона для индексации трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости).

2.2. Индивидуальный пенсионный коэффициент и его расчет

Величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) зависит от суммы годовых пенсионных коэффициентов (баллов) за период до и после 01.01.2015, а также от повышающего коэффициента к страховой пенсии. В 2022 году максимальная сумма годовых пенсионных баллов составляет - 10.

ИПК определяется по формуле:

ИПК = (ИПКс + ИПКн) * КвСП,

где ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости;

ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 01.01.2015. (Величина ИПКс состоит из суммы, полученной при делении размера ежемесячной выплаты гражданину страховой части трудовой пенсии по состоянию на 31.12.2014 без учета фиксированного базового размера и накопительной части пенсии на стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) (СПКк), а также суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных периодов, имевших место до 01.01.2015 (НПi), деленной на коэффициенты, для исчисления размера страховой пенсии по старости равных 1);

ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 01.01.2015, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости. (Величина ИПКн состоит из суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов и суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов (НПi), деленной на коэффициенты, для исчисления размера страховой пенсии по старости равных 1);

КвСП - коэффициент повышения ИПК, применяется при отсрочке обращения за назначением страховой пенсии.

К сведению:

Рассчитать количество пенсионных баллов (ИПК) также можно на сайте ПФР по адресу: es.pfrf.ru;

Получить сведения о величине индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и его составляющих: величины ИПКс до 2015 года и величины ИПКн с 2015 года, и др., можно несколькими способами:

- обратиться в территориальное отделение ПФР по месту жительства;

- заказать справку о состоянии индивидуального лицевого счета на сайте ПФР в "личном кабинете гражданина" по адресу: https://es.pfrf.ru/;

- запросить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР (включая историю) на едином портале государственных услуг по адресу: https://www.gosuslugi.ru/10042/1/.

22.04.2022, 04:58
Это лучший ответ

Станислав, здравствуйте.

Индивидуальный пенсио́нный капита́л (ИПК) — первоначальное название [пока ещё] гипотетической системы накопления средств работающим российским гражданином путём добровольного отчисления нескольких процентов заработной платы в НПФ в целях увеличения своих доходов после оформления в будущем пенсии по старости.

Если вы или за вас отчисляли в НПФ взносы, то вам положен перерасчет.

А справка вам не нужна. Так как в ПФР все нужные сведения имеются на вас.

Вы не пишите свой возраст.

У граждан 1966 года рождения и старше формирование пенсионных накоплений может происходить только за счет добровольных взносов в рамках Программы государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений, а также за счет направления средств материнского (семейного) капитала на накопительную пенсию. Если гражданин работает, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование направляются только на формирование страховой пенсии. Пенсионные накопления также есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

При внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию либо при удовлетворении Пенсионным фондом Российской Федерации заявления о выборе инвестиционного портфеля с установлением варианта пенсионного обеспечения, предусматривающего направление на финансирование накопительной пенсии 6,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса, для указанных застрахованных лиц устанавливается вариант пенсионного обеспечения, предусматривающий направление страховых взносов на накопительную пенсию.

До реализации данного права выбора, а также для лиц не воспользовавшихся указанным правом, устанавливается вариант пенсионного обеспечения, предусматривающий направление на финансирование страховой пенсии страхового взноса в полном объеме.

pfr.gov.ru

При внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию либо при удовлетворении Пенсионным фондом Российской Федерации заявления о выборе инвестиционного портфеля с установлением варианта пенсионного обеспечения, предусматривающего направление на финансирование накопительной пенсии 6,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса, для указанных застрахованных лиц устанавливается вариант пенсионного обеспечения, предусматривающий направление страховых взносов на накопительную пенсию.

До реализации данного права выбора, а также для лиц не воспользовавшихся указанным правом, устанавливается вариант пенсионного обеспечения, предусматривающий направление на финансирование страховой пенсии страхового взноса в полном объеме.

Пенсию по старости начисляют по правилам, которые установлены:

Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».

Федеральным законом от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии».

Федеральным законом от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации».

Федеральным законом от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».

22.04.2022, 05:41