ДТП с участием несовершеннолетнего на велосипеде - как защитить свои права?
Здравствуйте!
1. По телефону вопрос не решается
2. Требуйте: доказательства ущерба автомобилю-экспертизу, проведённую уполномоченным экспертом или организацией, расчёт. Также скорее всего страховая наверное выплатила этому водителю.
3. Пусть направляют вам официальную претензию с доказательствами ущерба
4. Когда получите бумаги на руки уже и будете решать вопрос. Сейчас никаких движений не делаете. ("Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 10.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022) ГПК РФ Глава 6. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ДОКАЗЫВАНИЕ)
Здравствуйте, Алексей!
По "звонку" ничего можете не оплачивать.
Адвокат идет самым простым путем - пытается договориться.
Если же Вы не хотите договариваться, сомневаетесь в том что именно в таком размере должны быть расходы, то можно довести дело до суда.
Т.к. они должны будут подать в суд и там доказать какие были повреждения и что эти повреждения возникли из-за этого ДТП (ст. 15, 1064 ГК РФ).
Конечно есть и такой вариант - договориться досудебно.
Т.к. какие-то повреждения все равно были.
Т.е.надо сказать чтобы Вам предосатвили документы, показали почему они считают что это вина сына.
Возможно какой-то приемлемый вариант найдете без разбирательств.
Т.к. рассмотрение дела судом может повлечь за собой дополнительные издержки, которых лучше бы избежать.
Здравствуйте Алексей!
Для того, чтобы оценить ущерб, нанесенный автотранспортному средству в результате ДТП должна быть проведена авто-техническая экспертиза по заказу страховой компании в соответствии со ст. 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.
И только после этого можно говорить о добровольном, либо судебном порядке возмещения вреда и его объеме.
Звонки адвокате в Вашем случае, как правильно указал юрист Калашников это не правовая попытка договориться на условиях потерпевшей стороны.