Абакан, 31.03.2022, 08:17

Может ли инструктор по физической культуре расчитывать на льготную пенсию?

Вопрос №19237174 из г. Абакан
опубликован 31.03.2022, 08:17
Может ли инструктор по физической культуре расчитывать на льготную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Не совсем понятно, о какой конкретно льготной пенсии Вы спрашиваете (педагогической или медицинской). Но, к сожалению, ни в том, ни в другом Списке должностей и учреждений.., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, должность инструктора по физической культуре не предусмотрена. В Списке должностей, дающих право на на досрочное назначение пенсии лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, упоминается должность "руководитель физического воспитания"; в Списке должностей, дающих право на на досрочное назначение пенсии лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, должность инструктора по физкультуре не предусмотрена вообще.

С уважением,

31.03.2022, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ирина, для начала надо понимать где вы работаете и точно должность. Далее есть Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, где прописаны должности, которые относятся к льготной категории и дающие право на на досрочное назначение пенсии. Как следует из Постановления - должность инструктора по физкультуре не предусмотрена, для назначения льготной пенсии.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

31.03.2022, 09:19

Ирина, должность инструктора по физической культуре относилась к педагогическим довольно давно, задолго до Мишустина (в частности, эта должность предусмотрена в качестве должности педработников в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 г. № 761 н). Проблема в другом - не все должности педагогического персонала в настоящее время дают право на льготную пенсию, а только прямо предусмотренные в Списке должностей и учреждений. И, к сожалению, Вашей должности в этом Списке на данный момент нет. Поэтому, как бы ни хотелось мне дать утвердительный ответ на Ваш вопрос, я его дать не могу...

С уважением,

31.03.2022, 09:49

Я работаю в детском саду. В мои обязанности входит работа с детьми. Недавно Мишустин подписал указ из него следует, что инструктор по физической культуре относится к педагогическому персоналу, а значит имеет право на льготную пенсию.

31.03.2022, 09:34

ДА, это так: Внесены изменения в Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" . В частности, уточнены такие понятия, как "спортивная подготовка", "тренер-преподаватель", "федеральные стандарты спортивной подготовки", "школьный спорт". К дополнительным общеобразовательным программам отнесены дополнительные образовательные программы спортивной подготовки (Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. № 127-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации").

Участники спортивной подготовки наделены правами и обязанностями соответственно педагогических работников и обучающихся. При этом предусмотрено, что лица, работающие в должности тренера до дня вступления в силу рассматриваемого закона в организациях, реализующих программы спортивной подготовки, с их письменного согласия переводятся на должности тренера-преподавателя, старшего тренера-преподавателя (при условии отсутствия у таких лиц ограничений на занятие педагогической деятельностью, предусмотренных трудовым законодательством) с зачетом в стаж педагогической деятельности периодов работы в должности тренера. Тренеры-преподаватели должны будут не ранее чем через два года и не позднее чем через пять лет пройти аттестацию "в целях подтверждения соответствия занимаемым ими должностям педагогических работников". Квалификационные категории тренеров планируется зачесть как квалификационные категории педагогических работников.

31.03.2022, 09:46