Законно ли поступили родители ребенка и органы регистрации?

• г. Москва

Я получила 2 абсолютно диаметральных ответа на свой вопрос №192331. Может быть, кто-нибудь подключится еще? Формулирую свой вопрос: свекровь, собственница 2-хкомнатной приватизированной квартиры пытается оспорить законность постоянной регистрации новорожденного ребенка, своего внука. В данной квартире постоянно зарегистрирован и ее сын, отец ребенка. На заявлении на регистрацию новорожденного стоят подписи и отца, и матери ребенка, подписи свекрови нет, в паспортном столе ее и не требовали. Законно ли поступили родители ребенка и органы регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Алла, мой ответ подтвержден ссылкой на законодательство. В частности, ст.288 Гражданского кодекса, которая говорит о том, что только собственник может использовать свое жилье для своего проживаня и проживания своих родственников. Никто не вправе обременять чужую собственноть без согласия ее законного владельца. Действительно, существует подзаконный нормативный акт Правительства г. Москвы, который говорит о том, что несовершеннолетние дети могут быть вселены и без согласия собственника. Но данный подзаконный акт противоречит Закону, который имеет высшую юридическую силу, а потому незаконный нормативный акт Моквы применению не подлежит. Даже если вы обратитесь в суд в защиту интересов ребенка, вам наверняка будет отказано по тем же самым причинам. С уважением,

При регистрации по месту жительства новорожденного требуется только желание его родителей. Согласие других членов семьи, даже если они являются собственниками, не требуется. Поэтому регистрация произведена законно.