LSN Messenger
Барнаул, 31.03.2022, 09:33

Почему нельзя вернуть.

Вопрос №19237453 из г. Барнаул
опубликован 31.03.2022, 09:33
Почему нельзя вернуть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина!

Если Вы спрашиваете в отношении той куртки, которую Вам принесли после стирки с требованием возврата денег, то ответ уже был дан

В данном случае возврат денег не предусмотрен, так как согласно ст.25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" Вы могли бы предложить покупателю обмен на аналогичный товар при условии, что эта куртка не была в употреблении.

Покупатель мог бы потребовать и возврата за нее денег, если аналогичного товара нет в продаже, но только за товар, который не был в употреблении.

31.03.2022, 09:58

Согласно ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

31.03.2022, 09:37

Здравствуйте, Екатерина.

Очень краткий и лаконичный вопрос. Сложно консультировать в отсутствие исходных данных. Могу предположить, что в части объекта недвижимости утрачено право собственности, в части товара истеки гарантийные сроки или сроки возврата и др.

31.03.2022, 09:38

Екатерина добрый день.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Кроме конкретных причин для возврата есть и другие условия. Товар без дефектов можно вернуть, только если вы:

Не пользовались покупкой, ничего не испачкали и не сломали.

Не срезали фабричные ярлыки и не срывали пломбы.

Можете доказать, что покупали в этом магазине.

31.03.2022, 09:38

Судя по всему вопрос по возврату куртки. Если потребитель был предупрежден, что стирать ее нельзя, в т.ч. если была соответствующая маркировка на куртке, то на основании ст.12 и 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" вернуть такой товар он не вправе. Этим и обоснуйте свою позицию.

31.03.2022, 10:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга

Проводите экспертизу товара на выявление нарушение правил эксплуатации товара для решения спора.

В соответствии с п.5 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) О защите прав потребителей: В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара

Если будет виновен потребитель, то продавец вправе отказать в возврате денег и еще вправе взыскать расходы на экспертизу

Если экспертизой будет установлено, что потребитель нарушил правила эксплуатации товара, то продавец должен быть освобожден от возмещения убытков, вправе отказать в возврате денег уплаченных за товар, при этом

расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара оплачивает потребитель

.

31.03.2022, 11:53

Я бы не советовала, если дело дойдет до суда, то я как юрист потребителя требовала бы взыскать:

- дс за некачественный товар;

- % за пользование чужими дс до момента исполнения решения суда;

- моральный вред;

- юридические расходы;

- штраф 50% от присужденной суммы.

А если еще будет судебная экспертиза, и не в вашу пользу, то расходы лягут на вас...

так что подумайте... а стоит ли "биться" за эту куртку...

31.03.2022, 14:19

Если потребитель был предупрежден, что стирать ее нельзя, в т.ч. если была соответствующая маркировка на куртке, то на основании ст.12 и 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" вернуть такой товар он не вправе. Этим и обоснуйте свою позицию.

31.03.2022, 22:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый день.

Ответ на претензию должен быть мотивированным, со ссылками на нормы права.

Ваши правоотношения связаны с потребителем, то обязательно ссылайтесь на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".

Укажите, что купленный Вами товар был в бытовом употреблении и был подвергнут механическому воздействию, в связи с вышеизложенным удовлетворении претензии Вам отказано.

С уважением.

31.03.2022, 22:27

И что делать, какой ответ на претензию. Отказ. ?!

31.03.2022, 10:01

На основании п. 1 статьи 25 ФЗ о Законе Правах Потребителя так товар был в употреблении и предавался механическому воздействию в удовлетворении претензии отказано.

31.03.2022, 10:05

Здравствуйте, Екатерина.

Отказ должен быть обоснован. Вы праве отказаться, в этом случае сторона спора обратиться в суд. В претензии это должно быть указано.

31.03.2022, 10:06