Вопрос: А если на предприятии нет другого места работы, соответствующего квалилфикации работника?

• г. Петрозаводск

На предприятии началось сокращение штатов. Вопрос касается уведомления работников подлежащих сокращению. Согласно ст. 180 ТК РФ:

"При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника".

Вопрос: А если на предприятии нет другого места работы, соответствующего квалилфикации работника? Должен ли работодатель фиксировать данный момент в уведомлениях? Типа:

"К сожалению, на данный момент у предприятия нет возможности предложить Вам другую работу, соответствующую Вашей квалификации и т.д."

Или все же можно оставить уведомление и без этого - просто предупредить за 2 месяца о сокращении и все?

Спасибо заранее за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Если нет другой вакантной работы (должности) тогда и нет основания для ее предъявления.

Подтверждением отсуствия другой имеющейся работы (вакантной должности) будет справка отдела кадров.

С уважением