Как признать дом аварийным? Куда обращаться?
Обратиться в Межведомственную комиссию (МВК) при администрации с заявлением.
В настоящее время требуется заключение строительного эксперта для рассмотрения вопроса об аварийности дома.
Если вы собственник, то экспертизу придется делать за свой счет (либо искать нанимателя в доме и действовать от его имени).
Если наниматель, то либо за свой счет (это быстро), либо обязывать администрацию сделать эту экспертизу. На обязывание администрации придется подавать иск в суд, потом ждать пока решение будет исполнено. В бюджете обычно денег на экспертизы не выделяется, или выделяется по остаточному принципу и в недостаточных размерах.
МВК рассматривает вопрос в порядке постановления правительства № 47 от 28.01.2006 г.
Обращайтесь в жилищную инспекцию и прокуратуру с целью контроля.
Ольга, проводить нужно экспертизу дома и обращаться в суд, если Администрация бездействует.
Здравствуйте!
В администрацию и региональное министерство.
Ознакомитесь с постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47 "Об утверждении Положения о признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным"