Какие последствия признания сделки недействительной по основанию несоответствию закона

• г. Москва

Какие последствия признания сделки недействительной по основанию несоответствию закона: мы приобрели недвижимость которую продавец не мог продавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения. Поэтому в отношении ничтожной сделки может идти речь только об иске о применении последствий недействительности ничтожной сделки. Последствия недействительности предусмотрены ст. 167 ГК РФ: по общему правилу недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с её недействительностью, и недействительна с момента её совершения.