Как получить земельный участок как многодетный родитель без алиментов
Дмитрий, Доброго дня Вам.
Чтобы получить земельный участок как многодетной семье, нужно определить место жительства детей с Вами, согласно статьи 65 СК РФ.
Вам далее нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о постановке на учет в качестве нуждаещегося и предоставить документы.
В каждом регионе он свой, Запросите перечень документов в Администрации
У каждого региона нормативной - правовой акт свой, например в Московской области
Одно из условий
родители либо одинокая мать (отец), с которым (и) совместно проживают трое и более детей, зарегистрирован (ы) по месту жительства на территории Московской области не менее 5 лет
Закон Московской области № 287/2019-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области»
-------
Отмечу, что могут отказать Вам если Вы не предоставите подтверждения, что дети проживают с Вами, а иначе это злоупотребление.
С уважением.
Вам надо определить место жительства с Вами либо по соглашению с матерью детей, либо по решению суда, иначе юридически не установлено - с кем живут дети.
.
Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте!
Для того чтобы встать в очередь на получение земельного участка, один из родителей должен подать заявление в орган местного самоуправления. Это можно сделать в любом МФЦ, необязательно по месту жительства, а также через региональный портал госуслуг. Решение о постановке в очередь принимается в течение месяца. При этом участок, который предоставляется многодетной семье, должен быть не менее 0,1 га, но не более 0,15 га.
Для начала сходите в местную администрацию и получите список документов для оформления очереди. (п. 2 ст. 39.19 ЗК РФпп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ)
"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 16.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)
ЗК РФ
Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно
земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;
Предоставление бесплатных земельных участков многодетным семьям
необходимые документы.
Документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации членов многодетной семьи
Документы, подтверждающие родственные отношения членов многодетной семьи
Документы, подтверждающие регистрацию членов многодетной семьи по месту жительства на территории Московской области
Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества
Документы, содержащие информацию о постановке на учет и предоставлении многодетной семье земельного участка
Документы, удостоверяющие личности членов многодетной семьи заявителя
Документы, содержащие сведения о лишении (ограничении) в родительских правах
Документ, удостоверяющий личность заявителя
Заявление о постановке многодетной семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка
Согласие на обработку персональных данных
Вам откажут в получении участка, пока не будет решения суда с кем остаются дети после развода. Придется подавать иск об определении детей.
Здравствуйте Дмитрий
Вы можете получить земельный участок как многодетный семьянин. Вам нужно обратиться в администрацию с заявлением о постановке на учет в качестве нуждаемым и предоставить документы по приложениз (ниже смотрите)
Земельные участки предоставляются гражданам, имеющим трех и более детей, исключительно состоящим на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков.
На территории Краснодарского края предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, осуществляется в соответствии с Законом Краснодарского края от 26.12.2014 года № 3085-КЗ «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» (далее – Закон № 3085-КЗ).
Постановка на учет
Условия для постановки гражданина (одного из родителей), имеющего трех и более детей (далее по тексту – Заявитель) на учет указаны в Приложении № 1.
Для постановки на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка, Заявитель подает заявление (см. форму заявления – Приложение № 2) в соответствующий орган местного самоуправления по месту жительства о постановке на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление ему земельного участка (далее – учет), с приложением копий документов, указанных в Приложении № 3
По ссылке указаны земельные участки для возможного получения по территории расположения :Порядок предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей (krasnodar.ru)
Необходимые документы для получения земли согласно Приложение 3
Для постановки на учет к письменному заявлению должны быть приложены копии:
1) паспорта заявителя
2) документа (документов), подтверждающего фамилию, имя, отчество, дату рождения другого родителя (родителей)
3) документов, подтверждающих наличие у заявителя трех и более детей на момент подачи заявления (свидетельства о рождении, где указан отец)
4) справки с места прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации
5) справки с места обучения (в случае обучения детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения).
Здравствуйте Дмитрий!
В соответствии с Законом Краснодарского края от 24.07.2020 № 4338-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" справка из школы может являться основанием для подтверждения места жительства детей.
В ст.4 этого закона нет четкой привязки регистрации детей по месту жительства для отказа в предоставлении земельного участка.
4. Основания для отказа заявителю в постановке на учетОснованиями для отказа заявителю в постановке на учет являются:
1) представление неполного пакета документов;
2) несоответствие данных в копиях документов обязательным условиям для предоставления земельных участков, установленным статьей 3 настоящего Закона;
3) уже принятое решение о предоставлении заявителю (другому родителю) в собственность бесплатно земельного участка как гражданину, имеющему трех и более детей;
4) постановка на учет ранее другого родителя как гражданина, имеющего трех и более детей.
Кроме того при представлении документов Вы должны иметь документы, подтверждающих наличие трех и более детей на момент подачи заявления.
Здравствуйте, Дмитрий!
Многодетные семьи имеют право на получение земельног о участка.
Для этого нужно обратиться в администрацию с заявлением.
И в данном случае Вы можете принести ы том числе документы из школы об учебе детей.
Законом Краснодарского края от 26.12.2014 года № 3085-КЗ «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» предусмотрены в ст.4 Основания для отказа заявителю в постановке на учет. Вам по закону не должны отказать на этом основании.
Если Вам откажут, то нужно будет смотреть основания и при необходимости обращаться в суд.