Жду ответа от полиции о краже уже месяц - когда обращаться в прокуратуру?

Написала заявление в полицию о краже. Тишина. Написала заявление 14 марта и никто не ищет вора. Сколько должно пройти времени, чтобы написать в прокуратуру о бездействии.

Лучший ответ

Валерия доброго дня,

В течении 10 дней полиция проводит проверку и принимает решение об отказе или возбуждении уголовного дела, если по истечении месяца ответ Вам неприходит, Вы в праве обратиться в Прокуратуру, для проверки законности действий полиции.

Спасибо за понятный ответ!

Уже можно обращаться в прокуратуру.

Добрый день!

Доследственная проверка проводилась?

Вы уже можете написать жалобу в прокуратуру.

Сроки проведения проверки - 3, 10 и 30 суток с момента регистрации и продляются в порядке, установленном ст.144-145 УПК РФ.

Позвоните в дежурную часть и спросите у кого на руках материал проверки, кому он отписан. Дежурный сориентирует, к кому вам позвонить. Побеседуйте и узнайте, что делают.

Писать жалобы это не выход, так никто искать не будет. Стоит вначале поискать подход, а уж если не готовы вам помогать, тогда жаловаться.