Как эффективно вести себя в ситуации когда Я стал номинальным директором 2 х ооо?
Обратитесь с заявлением в налоговый орган по месту регистрации ООО, что вы не создавали их, намерения вести предпринимательскую деятельность у вас не было.
А как так получилось, что вы директор? Вы согласие давали?
Можно и в полицию обратиться, если вы сами ничего не подписывали, согласия не давали.
Имейте в виду, что в случае наличия долгов у ООО гендиректор привлекается к субсидиарной ответственности.
Ну директором же вы стали, а не мы? Как хотите так себя и ведите. Главное долгов не нахватать, т.к. потом можно и срок получить "Эффективный".