Приветствую Вас? Подскажите, я прописан в Спб, могу ли я подать в суд на прокурора г. Москвы и в какой суд.
Иван, здравствуйте!
Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) ... должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, ... (ч. 3 ст.
Можете подать по месту нахождения прокуратуру г. Москвы.
С уважением.
По общему правилу подачу производится по месту нахождения ответчика, но и выбор истца на определение подсудности никто не отменял. Но так как Ваш Ответчик Субъект специальный и является должностным лицом, скорее всего если Вы подати по месту своей регистрации Определением суда СПб материал будет направлен в г. Москву.
При принятии Вашего иска, в суде г. Москвы, а также желании лично участвовать, но не выезжать в Московский суд, ходатайствуйте о проведении рассмотрения дела через видео-конференц связь (ВКС)
Подавайте жалобу по месту нахождения прокуратуры.
По общему правилу жалоба на действия (бездействие) прокуратуры подается в районный суд по месту жительства истца или по месту нахождения прокуратуры.