Проблемы с военкоматом из-за хронической крапивницы - как я стал непризывным и что грозит мне дальше?
Решение как о призыве на военную службу, так и об освобождении от призыва и зачислении в запас принимается призывной комиссией района. Если в период с 18 до 27 лет отсутствовали уважительные причины для освобождения от призыва, призывная комиссия при зачислении в запас указывает, что призывник не прошел военную службу по призыву не имея законных оснований, в этом случае вместо военного билета выдается справка "уклониста". Такое решение можно обжаловать в суде.
По описываемой вами ситуации не совсем понятно почему поставили категорию "А", обычно в военкомате при медосмотре ставят туже категорию, что и в акте обследования.
В моей практике был случай когда одного призывника, а он работал следователем СК, признали не прошедшим службу не имея законных оснований, он до Верховного суда РФ дошел, только там своего добился.