Руководство ссылается на то, что если преподаватель будет работать субботу, то выходным днем будет пятница и воскресенье.
Наталья, согласно ст.111 Трудового кодекса всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
Как видите Трудовым кодексом не установлено обязательное предоставление двух дней отдыха подряд, т.е. разрыв возможен. Перенос одного выходного дня с одной недели на другую по моему мнению недопустим.