Для чего подписывают контракт в военных вузах, если при распределении можно забрать диплом и работать где захочешь?
Для того, чтобы иметь возможность в любой момент призвать в армию и отправить, если сейчас, то в Украину.
Это кто вам такое сказал? При окончании военного учебного заведения, никто вам диплом не выдаст, пока полностью не вернёте деньги за обучение, за одежду, за питание, так как вы полностью находились на обеспечении ГОСУДАРСТВА! Сказочник,
Для того, чтобы не обучать человека бесплатно и кормить его и содержать 5 лет, а потом отпустить, куда он захочет.
Везде свои обязательства... Контракт о военной службе, в том числе.
Но даже не в этом суть.
А в том, что служба срочная 1 год, а обучение 5 лет. А потому на 4 года он же должен быть военнослужащим, а потому и заключается контракт..