Как рассчитываются платежи компании за нерезидентных сотрудников РА, включая пенсионные отчисления?
398₽ VIP
Как рассчитываются платежи, которые должна платить компания за сотрудника в РА, если сотрудник нерезидент РА? В частности интересуют пенсионные отчисления.
Знаю, что есть фиксированный взнос на социальные выплаты 4500 драмов и фиксированный гербовый взнос 1500 драмов на 1 сотрудника. И что пенсионные выплаты зависят от месячного дохода - 5%, если ЗП до 500 000 драмов, или 10% если больше.
Но есть информация, что эти взносы платятся только если сотрудник - гражданин РА, и хочется понять, относится ли это к сотрудникам гражданам РФ? И меняются ли эти выплаты когда сотрудник становится налоговым резидентом РА, и получает ВНЖ в РА?

Здравствуйте, Александр!
Вообще Ваш вопрос требует изучения нормативных актов. В том числе законодательства Армении.
И он тянет на консультацию. А не на ответ на вопрос за 99 рублей.
Поэтому я бы рекомендовал обратиться к любому юристу сайта за консультацией (ст. 779 ГК РФ), написав в личные сообщения.
Адекватного ответа по этой проблеме за 99 рублей можно просто не дождаться.
Здравствуйте Александр
С 1 января 2015 года вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор). В нем предусмотрено, что социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства (п. 3 ст. 98 Договора).
Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины
© КонсультантПлюс, 1992-2022
Соответственно, с 1 января 2015 года российские граждане с первого дня работы на территории стран ЕАЭС, подписавших Договор, должны уплачивать страховые взносы в установленном законодательством данной страны порядке.
Давайте обратимся к Закону РА
25.11.2005 N ЗР-208
Статья 2. Законодательство об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности
Отношения по обязательному социальному страхованию на случаи временной нетрудоспособности регулируются Конституцией Республики Армения, международными договорами Республики Армения, настоящим Законом, Законом Республики Армения,, О платежах обязательного социального страхования", другими законами и иными правовыми актами.
Если международными договорами Республики Армения установлены иные нормы, чем предусмотренные настоящим Законом, то применяются нормы международных договоров.
_________________________________
Из вышеизложенного следует, что
Относительно граждан РФ применяются те же права и законы, что и для граждан РА, и не меняется положение при получение ВНЖ в РА относительно страховых взносов.
В других позициях возможно, но в рамках вашего вопроса все остается в соответствии с вышеуказанным.
Надеюсь мои разъяснения будут полезны.