Москва, 01.04.2022, 14:48

Sудебный пристав отказывается снимать арест с заложенного имущества - какие нормы законов на это указывают?

Вопрос №19242691 из г. Москва
опубликован 01.04.2022, 14:48
Ситуация следующая: Суд вынес определение о рассрочке исполнения решения по кредитному договору. Определение вступило в законную силу. Судебный пристав арестовал заложенное имущество (автотранспортное средство) и отказывается снимать с этого автотранспортного средства арест и возращать собственнику. Просит прислать ему нормы законов почему он должен снять арест. Прошу Вас помогите в данном вопросе.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, пристав прав. Предоставление отсрочки само по себе не дает оснований для снятия мер обеспечения, поскольку требования исполнительного документа не исполнены.

01.04.2022, 15:03

Здравствуйте, обращайтесь к юристам в личные сообщения.

01.04.2022, 14:49

Действия пристава правомерны. Реализовать арестованный автомобиль он не может при наличии такого Определения суда, а вот арест с него снимать не обязан пока решение суда не будет исполнено в полном объеме и долг не будет погашен.

01.04.2022, 14:50

Арест, это гарантия для взыскателя, что он получит свой долг так или иначе. Конечно проще договориться и продать автомобиль и погасить долг. Это уже Вам решать вместе с приставми.

01.04.2022, 15:03

Тогда смысл такой рассрочки, проще продать автомобиль через ФССП и взять новый кредит. Арест-это принудительная мера исполнения решения суда, а в данном случае при рассрочке меры принудительного исполнения отпадают.

01.04.2022, 15:01

Добрый день!

Чисто логически вы правы, но судебный пристав не может действовать иначе.

01.04.2022, 15:08

ФССП не может применять норму закона ст.80 с.229-ФЗ при рассрочке исполнения решения суда.

01.04.2022, 15:06