«Соседка обвиняет в царапинах на машине - битва в суде»
Соседка утверждает что я ей поцарапала машину предоставила видео но на нем не видно что я царапала я этого не делала. Она подала в прокуратуру и в суд. Может ли она выграть дело?
Если докажет, что это вы, то сможет выиграть дело.
Но нужно исходить из норм ст.56 ГПК РФ
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Вы же должны возражать и доказывать обратное.
Без доказательств ничего она не сможет выиграть.
Если на видео не видно, что ущерб причинен вами и нет других доказательств, то вам ничего не грозит. А прокуратура вообще такими делами не занимается, поэтому зачем соседка туда обращалась, - совершенно непонятно.
Мария, рекомендую не тянуть и подать в суд очень грамотное возражение относительно поданного иска.
Такое право Вам дает ГПК РФ.
Мария, добрый день.
Если на видео нет сведений о том, что именно Вы причинил ущерб, то она получит отказ.
С уважением.