Как отчуждить участок в пользу отца при споре о разделе имущества в суде?
Имеется положительная судебная практика решения подобных дел во многих регионах.
Начинать нужно с подачи грамотных возражений на иск, а также подготовить отца как свидетеля и доказательств того, что эти 500000 рублей у отца были.
Это сложно. Но возможно.
Надо именно доказать, что они его не могли купить.
И второе составить некое соглашение с отцом и покупателем, где все это прописать.
Только непонятно, в чем была суть.
Здесь нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении долей. Но по общему правилу ваши доли будут выделены по 1/2 на каждого из супругов, тк имущество было приобретено в браке, а вот если ваши родители вносили суммы и оказывали помощь, это нужно доказать, подтвердить в суде, и при наличии доказанности и обоснованности ваших доказательств суд уже сможет рассмотреть вопрос о выделении большей части доли в вашу пользу, или же взыскания компенсации от части вложенных средств в вашу пользу. Но однозначно, целую часть вы на себя ни как не выделите.
А соглашение можно составить "задним числом"?
НЕТ нельзя, это может быть расценено как мошенничество. И любое соглашение заверяет нотариус, в противном случае, оно у вас не пройдёт в суде.