Беременность, безработица и право на пособия - вопросы и ответы.
В 2020 голу умер муж, есть ребёнок, получаю пособие по потере и от 8 до 17. В конце 2020 закрыла ИП.Подрабатываю на дому неофициально.
Живу с мужчиной сейчас. Я беременна. Но мы официально в браке не состоим.
Он тоже официально не устроен. Планирует самозанятость оформить.
Вопрос: я имею право получать пособие ежемесячное по беременности и пособие по родам (декретные)? Ведь я не работаю официально..
И где, в случае чего, я могу взять справку о доходах?
Спасибо.
Лучший ответ
Да. Обращаетесь в ФСС, вам назначают выплаты, согласно региону. Справку о доходах вы такую нигде не сможете взять.
Спасибо за грамотный ответ!
Пособия предусмотрены в любом случае по беременности, и по родам. Но неодновременно. Поэтому получите и по беременности, если на учет встали, и по родам. Справку о доходах не возьмете, предъявляете трудовую книжку. Либо в пенсионном справку можете взять об отсутствии отчислений.
Благодарю Вас!