Как узнать дату вступления решения в законную силу, вынесенного 10 марта 2022 года, если оно не обжаловано - 11 апреля или 12 апреля?

Вопрос №19243795 из г. Хабаровск
опубликован 01.04.2022, 19:19
Прошу точно указать рассчитать какая дата будет вступления решения в законную силу если оно было вынесено и не обжаловано 10 марта 2022, 11 апреля, 12 апреля? 8-9 апреля - выходные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В марте 31 день. Решение суда вступит в законную силу 09 апреля, т.е. по истечении 30 дней с момента изготовления судом решения с мотивированной частью. .

01.04.2022, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

30 дней с момента изготовления мотивированного решения.

01.04.2022, 19:29

Если вынесено 10 марта, то 5 рабочих дней на изготовление мотивированного решения, то есть это 15 марта, с этой даты 30 дней, то есть вступает в силу 15 апреля, если не обжалует какая либо из сторон.

01.04.2022, 19:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

1. Решение вступает в силу по окончании срока обжалования

2. Срок обжалования - месяц (не 30 дней!) со дня из изготовления в окончательной форме, и исчисляется со следующего дня

3. Если уже в окончательной форме вынесено 10 марта-считайте-последний день срока обжалования-10 апреля, соответственно с 11 апреля и вступит в силу.

01.04.2022, 20:11

Нужно знать когда было изготовлено мотивированное решение, чтобы ответить на ваш вопрос.

01.04.2022, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, именно плюсуются эти дни в общий срок вступления в законную силу решения суда.

01.04.2022, 21:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Так мотивированная часть решения может выноситься 5 дней

значит в крайнем случае - 5 дней срок еще плюсуется а не на следующий.

01.04.2022, 20:47

В ГПК определено-

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Судья сразу может составить мотивированное решение, может через день, через два...

Бывают и задержки, что более 5 дней судьи волокитят

Надо конкретно смотреть-когда составлено мотивированное решение, в решении это указано.

01.04.2022, 22:08

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034