Как составить иск в суд для защиты от взыскания на счете карты при наличии несовершеннолетнего ребенка в неполной семье

Вопрос №19244003 из г. Барнаул
опубликован 01.04.2022, 20:44
Как грамотно составить иск в суд, чтобы освободить от взыскания на счёте карты двойной прожиточный минимум, т.к на иждивении находится несовершеннолетний ребёнок, а наша семья является неполной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ.

01.04.2022, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А заявление судебному приставу о сохранении прожиточного минимума писали?

01.04.2022, 20:49

Здравствуйте. Заказываете составление и направите в суд именно грамотно составленный иск.

01.04.2022, 20:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как грамотно составить иск в суд, Елена вопрос требует детального изучения документов, на основании чего карта заблокирована, аристована. По арестованной карте будут заблокирована возможность снятия наличных, перевод денег, оплата товаров и услуг. При этом входящие операции с поступлением денег не блокируются. По мере зачисления средств банк будет их удерживать и переводить приставам.

Существенное отличие есть для судебного ареста. В данной ситуации блокируются, но не списываются, денежные средства ответчика. Владелец счета (карты) не сможет распоряжаться своими сбережениями до окончания судебного процесса. Если суд взыщет долг, то после судебного ареста пристав начнет удержание за счет заблокированных средств. Если же в иске откажут, будет отменено и обеспечение иска и снята блокировка средств. Делается это НЕ через судебных приставов, а путем обращения с исковым заявлением «О сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения» в Суд.

01.04.2022, 20:51

Вы можете подать в фссп заявление о сохранении прожиточного минимума только на вас, иного не предусмотренно.

02.04.2022, 10:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, писала приставу заявление с указанием счёта,и один прожиточный минимум уже сохранён.

01.04.2022, 20:50

А ребенка указывали в заявлении, просили в отношении него сохранить.

01.04.2022, 21:37