Санкт-Петербург, 01.04.2022, 21:13

Можно ли въехать в Эстонию через Россию с израильским гражданством?

Вопрос №19244081 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.04.2022, 21:13
У меня есть второе гражданство Израиля. Могу ли я сейчас выехать в Эстонию через сухопутную границу России только на основании второго гражданства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! По вашему вопросу:

----------------------------------

1. Из России, в силу статьи 6 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", вы должны выезжать только по российскому загранпаспорту, что вы и будете делать, как написали-совершенно правильно.

2. По ограничению выезда из России через сухопутные границы действует Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р (ред. от 29.03.2022) "О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы".

3. Соответственно для выезда из России через сухопутную границу, нужны основания, предусмотренные данным Распоряжением правительства.

4. В подпункте 24 пункта 2 данного Распоряжения как раз и определено, что ограничения не распространяются на:

граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве;

5. Соответственно, выехать из России при наличии "иного гражданства"т.е. второго израильского гражданства через сухопутную границу в Эстонии вы можете, при выезде на российском ПКПП предъявите как российский, так и израильский паспорт, подтверждающий наличие второго гражданства.

6. А в Эстонию уже будете въезжать как гражданин Израиля по израильскому паспорту, въезд в Эстонию для граждан Израиля-безвизовый.

01.04.2022, 22:25

Здравствуйте Сергей

Не сможете выехать в Эстонию через границу РФ на основании гражданства Израиля по паспорту Израиля, так как в ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

сказано, что Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации

То есть вам нужно будет выезжать по паспорту РФ.

01.04.2022, 21:55

Здравствуйте! В связи с уточнением вашего вопросы выехать вы не сможете, соответственно и въехать в Эстонию, используя одно гражданство. Комментарий можете прочитать у предыдущего юриста. (ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации")

01.04.2022, 22:03

Можете, сами понимаете, по паспорту РФ не пропустят, так как санкции, и... до сих пор действует запрет по ковидной части для граждан РФ.

По израильскому вполне Вас пропустят, только русский паспорт не показывайте. А так ограничений нет. С соблюдением опять ковидных ограничений, наличие теста и прочего.

- см. правила Визового кодекса ЕС.

01.04.2022, 22:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Смотрите получится так. Выезжать будете по российскому паспорту

Ограничения не распространяются на

граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве.

В Эстонию будете въезжать по паспорту гражданину Израиля.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации",ст.6

статья 6 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р

02.04.2022, 02:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, здравствуйте.

В РФ вы рассматриваетесь как гражданин РФ.

В связи с чем, на вас распространяются ограничения, установленные Распоряжением Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р (ред. от 29.03.2022) "О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы".

Если вы подпадаете под основания для выезда из РФ из выше приведенного распоряжения, то сможете выехать из вашего вопроса.

На основании только второго гражданства вы не сможете выехать из РФ.

02.04.2022, 04:55

Хмм... Я не писал, что буду выезжать по паспорту Израиля. Вопрос был в том, достаточно ли наличие второго гражданства для выезда по сухопутной границы? Которую в случае только одного гражданства сейчас можно пересекать только на лечение, к родственникам или на работу.

01.04.2022, 21:58

Давайте я еще раз уточню вопрос, если он кажется неясным: является ли наличие второго гражданства достаточным основанием для выезда за границу РФ через сухопутную границу?

01.04.2022, 22:09

Я ваш вопрос понял, и выше уже написал по выезду из России граждан России с наличием иного гражданства. Выехать через сухопутную границу вы сможете. Второе-гражданство-основание для выезда

Продублирую:

1. По ограничению выезда из России через сухопутных граница действует Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р (ред. от 29.03.2022) "О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы".

2. Соответственно для выезда из России через сухопутную границу, нужны основания, предусмотренные данным Распоряжением правительства.

3. В подпункте 24 пункта 2 данного Распоряжения как раз и определено, что ограничения не распространяются на:

граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве;

4. Соответственно, выехать из России при наличии "иного гражданства"т.е. второго израильского гражданства через сухопутную границу в Эстонии вы можете, при выезде на российском ПКПП предъявите как российский, так и израильский паспорт, подтверждающий наличие второго гражданства.

01.04.2022, 22:30

Я вас так поняла, что Вы хотите на основании израильского паспорта выехать в Эстонию без предоставления паспорта РФ , поэтому ответ дан именно в этом направлении, 🤷‍♀️

Теперь по существу. То имея второе гражданство вы можете выехать по паспорту Израиля с предоставлением паспорта РФ.

01.04.2022, 22:31

В п.24 Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р (ред. от 29.03.2022) "О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы" части 2 говорится, что ограничений нет для выезда для граждан РФ, имеющих также иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве;

Но ведь речь идет о том, что при выезде из РФ в Израиль и обратно можно по п.24

А для выезда из РФ в Эстонию по паспорту Израиля невозможно потому, что выезд и въезд в РФ должен быть по документам РФ (загранпаспорту РФ)... как то так.

01.04.2022, 22:46