Подпорожье, 21.09.2012, 01:05

Вопрос о возврате прав после истечения срока давности - аргументы и возможности

Вопрос №1924425 из г. Подпорожье
опубликован 21.09.2012, 01:05
Был остановлен 21.07.12 сотрудниками ГИБДД, отправлен на Медосвид. (где показало 0,16 мг), АПН было совершено по месту регистрации (Лен обл) сотрудниками ГИБДД (из СПб, которые увезли дела с собой и оттуда отправили по месту совершения). 16.08.09 был суд, судья отправил запрос в СудМедЭксп. запрос был ли я пьян и могло ли это сказаться на дор. трансп. Обстановке. 20.09.12 другой судья сообщил мне что результаты СМЭ пришли и они не утешительны, но предложил перенести мое дело к первому судье на 27.09.12 - и дал повестку. Вопрос: могу ли я на основании истечения срока давности на момент 21.09.12 г настаивать на возврате прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, Вам неправильно ответили.

Сроки давности не истекли, они составляют 3 месяца! Если дело не пересылалось по Вашему ходатайству, то сроки истеку в октябре, а не сентябре. Тяните время, или пытайтесь доказать Вашу невиновность. Если сейчас заявите такое ходатайство, то Вам откажут, так как сроки не истекли, а лишат вод. прав.

Статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

С Уважением,

21.09.2012, 19:53

Евгений, заявите ходатайство о прекращении дела об административном правонарушении на основании истечения срока давности привлечения к административной ответственности. Это если не было затрачено времени на пересылку документов по месту вашего жительства. И права вернут. на основании постановления о прекращении дела. Пойдете с ним в ГИБДД и получите права.

21.09.2012, 01:12
Оценка автора вопроса:
Вот поэтому я и уточнил - что АПН было совершено по месту регистрации (проживания), но оформленно не местными сотрудниками - с точки зрения закона - имели ли они возможность сразу отдать дело на рассмотрение по месту проживания, если нет - правильно ли отнимать срок пересылки???

Обязаны были передать протокол сразу же, в тот же день либо на следующий день. Это же не другой регион.

21.09.2012, 01:23

Евгений, разве судьи не в одном суде сидят? Вам в первую очередь надо заявить об истечении срока давности, а на возврат прав заявление подается в ГИБДД с копией постановления о прекращении дела по административному производству.

21.09.2012, 02:25

Вот поэтому я и уточнил - что АПН было совершено по месту регистрации (проживания), но оформленно не местными сотрудниками - с точки зрения закона - имели ли они возможность сразу отдать дело по месту проживания

на рассмотрение

, если нет - правильно ли отнимать срок пересылки?

21.09.2012, 01:19

Тоесть на основании вышеизложеного я имею полное право написать ходотайство на возврат прав??? Просто не будет ли учитываться перенос моего дела от судьи к судье как законная приостановка течения срока давности????

21.09.2012, 01:30

В том то и дело что в разных зданиях. И получилось что сначала один был в отпуске, теперь другой. Вот она мне и предложила перенести мое дело к тому судье который начинал его рассматривать и дала повестку на 27.09, хотя по факту сегодня 21го уже все сроки истекли. Вот мне и интересно прав ли я буду по поводу истечения срока давности, или он мне обоснует это якобы временем на пересылку???

21.09.2012, 19:41