Как оформить гараж на себя после смерти родителя - обращение к юристу или самостоятельное написание заявления в суд

• г. Благовещенск

Ситуация следующая: 8 лет назад умерла моя мама. На нее был оформлен гараж, доставшийся ей от ее мамы. Сейчас я хочу оформить гараж на себя. У меня есть сводная сестра (по маме), она готова написать заявление об отказе на гараж. В течение 6 месяцев после смерти мамы я ни в какие органы не подавала заявлений о праве на наследования гаража. Насколько мне известно это судебное дело. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить: писать заявление в суд самостоятельно или лучше обратиться сразу к юристу? Если самостоятельно, то стоит ли подавать на признание права собственности на гараж или же акцентировать внимание на праве наследства? Как долго обычно рассматриваются такие дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ульяна, лучше всего доказать, что Вы фактически вступили в наследство.

Если у мамы были правоустанавливающие документы на гараж, то дело не будет слишком долгим.

Обратитесь к юристам в Ващем городе, самостоятельно если будете заниматься - рискуете, что останетесь без наследства.

С Уважением,