Как установить родство через суд для получения жилищного сертификата - опыт матери инвалида 2 кат. с Крайнего Севера
50₽ VIP

• г. Усть-Кут

Сын стоял в очереди на получения жилищного сертификата на перезд из райна Крайнего Севера, он инвалид с детства 2 кат., проживает со мной (матерью), т.к его отец (мой первый муж) умер, когда ему было 6 лет, я вышла замуж второй раз, у нас в браке родилась дочь ей 12 лет. У меня, дочери и мужа-одна фамилия, у сына по первому мужу (его отца). В соцзащите сказали, устанавливать родство через суд. Что для этотго надо? Какие документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

не понятно почему вы не можете доазать родство, ведь есть свидетельство о расторжении брака и свидетельство о рождении сына, где прослеживается родство. Если придется идти в суд, то пишите Заявление об установлении юридического факта родства. Представляйте все имеющиеся документы и свидетелей. Заявление вам напишет адвокат местный.

Представьте свидетельство о рождении сына,где указаны его родители,в том числе и Вы как мать.Свидетельство о смерти мужа,свидетельство о браке с новым мужем. Если будут отказывать, требуйте письменного отказа,я думаю до суда дело не дойдет. Если все таки откажут,то два варианта,либо обжаловать отказ в суде,либо заявление об установлении факта имеющего юридическое значение,но письменный отказ все равно будет нужен.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивени