Настоящий случай - почему дети умершего двоюродного брата остаются без наследства?
Да это так. Раз есть наследники третей очереди - двоюродные братья и сестры то наследники шестой очереди - дети двоюродных братьев и сестер к наследству не призываются. Здесь нет права представления.
А дети двоюродного брата подавали заявление на вступление в наследство?
Они тоже наследники по праву представления своего ранее умершего родителя.
Заявление о принятии наследства подавали?
Если да, надо оспорить в суде документ, выданный нотариусом (подать иск, где просить признать недействительным свидетельство о праве на наследство).