Какой налог нужно будет заплатить при продаже дачи инвалиду 2 группы в возрасте 74 лет?
Здравствуйте Уважаемая Вера Николаевна! К сожалению
Инвалиды не имеют каких-либо льгот по налогам при продаже имущества. В данном случае обязанность по уплате налога сохраняется.
Обязанность уплаты подоходного налога возникает если срок владения земельным участком менее 3-х лет. Критерии по возрасту и группе инвалидности здесь не имеют значения. Налогооблагаемая база может быть уменьшена на имущественный налоговый вычет 1 млн. р. Налог (13%) рассчитывается с разницы между стоимостью продажи и налоговым вычетом 1 млн. р. Соответственно если стоимость участка не превышает 1 млн. р., то подоходный налог платить не требуется.