Наложен арест на счёт, имеют ли права списывать с декретных (с больничного листа)?
Добрый день, Галия, с больничного могут! Декретные нет!
Поступления, на которые приставы не вправе обратить взыскание, перечислены в статье 101 Закона об исполнительном производстве. К ним отнесены разнообразные пособия и компенсации. Однако выплата по больничному листу не защищена от удержания. Поэтому судебные приставы могут «арестовать» выплаты по больничному листу.
Полномочия судебных приставов определены в Федеральном законе № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве».
Однако выплата по больничному листу не защищена от удержания. Поэтому судебные приставы могут «арестовать» выплаты по больничному листу. Эта норма прямо разрешает судебному приставу вычитать и удерживать деньги, поступившие в качестве оплаты больничного листа.
Не могут списывать конечно.
Да, вправе списать не более 50% с выплат по листу нетрудоспособности.