LSN Messenger
Оренбург, 02.04.2022, 10:36

Участник ликвидации Чернобыльской АЭС страдает от рака желудка - будут ли связаны с Чернобылем?

Вопрос №19245202 из г. Оренбург
опубликован 02.04.2022, 10:36
Папа участник ликвидации чернобыльской АЭС, результат вскрытия поставили пневмония, но у него был рак желудка 4 степени. Будем отправлять документы в мсэк, как я понимаю что пневмонию не свяжут не свяжут с чернобылем! Скажите пожалуйста, рак желудка можно до связать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо собрать все необходимые документы (акт вскрытия; выписка из стационара, где отец находился на лечении за всё время; выписка из поликлиники; другие документы о развитии заболеваний за всё время после Чернобыля; трудовая книжка; военный билет; свидетельства чернобыльца - какие есть; справка о дозе облучения; свидетельство о смерти; свидетельство о браке; паспорт вдовы и другие, какие есть и какие порекомендуют) и направить их в надлежащий экспертный совет через уполномоченную в Вашем регионе организацию (минздрав, соцзащита, управление ЧС - в каждом регионе своя). Документы направляются в специальный экспертный совет, а ни в бюро медико-социальной экспертизы. Возможно Вы уже отправили документы, так как прошло более 4 месяцев с момента Вашего вопроса. Установление связи смерти с участием в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС даёт право на единовременную выплату и на увеличение размера пенсии по случаю потери кормильца, а в некоторых случаев на ежемесячную выплату по случаю потери кормильца, и ещё на какие-то незначительные выплаты. По общему правилу (так как Вы не указали некоторые существенные обстоятельства), если Ваш папа были инвалидом вследствие катастрофы на ЧАЭС (не общее заболевание) Вашей маме Пенсионный фонд РФ по месту её жительства должен назначить пенсию по случаю потери кормильца и ежемесячную денежную компенсацию возмещения вреда в связи со смертью мужа.

25.08.2022, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

НЕТ конечно, они вообще могут быть НИКАК между собою не связаны, и отправлять документы, нет вообще никакого смысла.

02.04.2022, 10:38

Поздравляю. Печально только, что Ваш папа умер. Он расплатился своим здоровьем и жизнью за работы на ЧАЭС.

25.08.2022, 19:29

Ну не ужели ни чего нельзя сделать? У папы не было ни какой пневмонии, у него почти неделю шла "кофейная гуща" термин врачей, скорая, врачи с онко все говорили что рак. А морг ставит пневманию.

02.04.2022, 10:51

А для чего вам это нужно, вы можете объяснить?

02.04.2022, 10:54

Мне за папу обидно, он болел очень, 2 группа инвалидности была, за неделю до смерти узнаем что рак желудка, не успели 1 группу сделать. По выписка врача терапевта с его поликлиники, у папы с 2018 года начался бактериальный рост, а это значит рак, и ни кто, ни кто не увидил этого, или не хотели видеть. Сколько он ходил по обследованием, он пытался лечиться, но лечили от другого. Мама как вдова теряет льготы и это тоже.

02.04.2022, 11:03

Папа не просто болел, а его и содержало ГОСУДАРСТВО, выплачивая ему пенсию по инвалидности, соцпакет и много чего. Никаких льгот ваша мама не теряет, ей терять нечего. А некоторые льготы отца к ней перейдут. Ваши старания, никому не нужны и совершенно БЕССМЫСЛЕННЫ! Так так вам понятно?

02.04.2022, 11:06

Мой папа отдал свой долг стране когда был в чернобыле, государство ему платило не за красивые глаза. А лечить его не лечили как выяснилось, на медицинскую помощь каждый имеет право! Я хочу справедливости, по закону!

02.04.2022, 11:15

Хотеть не вредно! Так вам понятно? Хотите действуйте, если есть время и деньги, никто не станет вам возражать! Но стоит для начала поучиться юриспруденции, а потом галиматью нести.

02.04.2022, 11:17

Здравствуйте, Оксана, всё верно, требуйте проведения посмертной судебной медицинской экспертизы, если действительно хотите установить истинную причину смерти. Удачи Вам в решении вопроса.

02.04.2022, 11:32

Мы добились справедливости! Спасибо за слова поддержки и советы!

25.08.2022, 19:18

Ну так и выложите документ, согласно которого вы добились справедливости, а главное в чём эта справедливость заключается? Заштрихуйте фамилию и выложите документ. а пока это не более чем трёп.

25.08.2022, 20:17