Улан-Удэ, 02.04.2022, 10:58

Отцу не засчитали годы учебы в ВУЗе - правомерно ли это решение ПФ Республики Бурятия?

Вопрос №19245260 из г. Улан-Удэ
опубликован 02.04.2022, 10:58
Отец вышел на пенсию в 2000 г. и до сих пор задаётся вопросом почему ему не засчитали годы учёбы в ВУЗе с 1958-63 г. в общий трудовой стаж. Может кто нибудь из вас юристов ответит на этот вопрос - правомерно ли это решение о не засчитывании пяти лет учёбы в ВУЗе 1958-63 г. г. пенсионным фондом Республики Бурятия? Просто он недавно статью вычитал про советское законодательство в которой написано что годы учёбы в ВУЗе до 2002 г. засчитываются в общий трудовой стаж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у вас есть решение (в печатном виде) об отказе учета в трудовой стаж периода учебы в ВУЗЕ, то у вас возникает право обжалования такого решения в судебном порядке. Если такого решения нет, то вам нужно обратиться в ПФР с письменным заявлением (в двух экз.) о зачете указанного периода в трудовой стаж. Дождавшись обоснованного письменного отказа, обжаловать в суд. Конституционный суд РФ установил, что права приобретенные ранее не могут подвергаться сомнению. Речь о действии закона во времени.

Срок обжалования подобного отказа составляет 3 месяца (или три месяца с того момента, как лицо узнало о нарушении своего права). Подобные споры возникают нередко.

02.04.2022, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Вполне внятно объяснили.

А ещё совсем забыл указать что отец после окончания школы ни где не работал и сразу поступил в ВУЗ. И может быть поэтому не засчитали в общий трудовой стаж?

02.04.2022, 13:26

Это не причина для отказа.

03.04.2022, 11:37

Отсутствие стажа перед поступлением в институт и является причиной отказа- п.п. И п.109 раздел VIII постановление Совмина от 03.08.1972 N 590

22.02.2024, 15:57

Юридические услуги в Улан-Удэ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034