Могут ли приставы списать средств а по социальному контракту?
Не имеют права приставы списывать средства от соц контракта. Согласно ст. 101 Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Да могут, так как приставы выносит постановление об аресте расчётного счета и не видят откуда эти деньги поступают. Вам необходимо написать заявление судебному приставу исполнителю об установлении вам прожиточного минимума, приложив справку о поступлении денежных средств социальной защиты, на основании социального контракта.