Проблемы со школьным дресс-кодом - недостаток правил и требований.
Нет таких законов, выбор прически - ваше право, школа не может регулировать этот момент, Закон "об образовании" и СанПины никак не регулируют этот вопрос.
Закон просто не запрещает носить длинные волосы. Конкретного акта на этот счет нет.
Если в школе нет локального акта, на основании которого устанавливаются требуется к внешнему виду ученика, то можете носить любую одежду и менять любую длину волос.
Изучите закон об образовании в РФ.
Просто Ваши учителя в тренде, знают что это в прошлом году модно длинные было, а теперь короткие в пику зашли, тем более шампунь подорожал.)))
Смените школу и не заморачивайтесь. Прическа, это самое важное для головы, верьте мне😉