Возможно ли требовать неустойку за просрочку возврата денег по закону о защите прав потребителей и какой процент?

• г. Хабаровск

Могу ли я в досудебной претензии потребовать выплатить мне неустойку за просрочку возврата денежных средств за услугу по закону о защите прав потребителей? Если да то какой процент от суммы.

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно.

23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения срока передачи предварительно оплаченного товара продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 0,5% суммы предварительной оплаты товара со дня, когда должна была быть осуществлена передача товара потребителю до дня фактической передачи товара или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

С Уважением!

Нужно смотреть договор на услугу, на основании имеющихся нарушений и норм ЗоЗПП составлять претензию и расчет на взыскание, неустойка может быть 3% в день.