LSN Messenger
Иркутск, 02.04.2022, 19:20

Незаконные действия сотрудника ппс - распросы девочки без родителей в квартире. Что делать?

Вопрос №19246608 из г. Иркутск
опубликован 02.04.2022, 19:20
Пункт 3 ст 129 упк рф. Сотрудник ппс вошёл в квартиру и распрашивал девочку 10 лет без родителей и не пригласил другого представителя. Он превысил полномочия и, вообще, этим следователь должен заниматься!? Как быть в этой ситуации и можно ли его за это привлечь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть обстоятельства дела. Вполне возможно, что речь идет о превышении полномочий со всеми вытекающими последствиями.

02.04.2022, 19:21

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции

2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;

02.04.2022, 19:30
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Он превысил полномочия и, вообще, этим следователь должен заниматься!? Как быть в этой ситуации и можно ли его за это привлечь?

Самому то не смешно? Кто и кого "привлекать" собирается? Вы то сам КТО?

02.04.2022, 20:13

Была бытовая ссора, так случилось, что вызвали скорую. Ребёнок спал. Мы с супругой поехали в травмпункт, была ночь. Ребёнка на ключ закрыли. Позже мне позвонил неизвестный номер, представился сотрудником полиции, сказал, что он дома у нас и поинтересовался, где сейчас мы. По приезду в отдел, стало ясно, что дочь его выпустила с просонья, он вошёл и распрашивал её.

02.04.2022, 19:26

Он сотрудник ППС. Разве можно так делать?

02.04.2022, 19:28

Может и должен был так поступить, ничего он не нарушил.

02.04.2022, 19:31

Да,может быть. Он не вламывался в квартиру, ему открыли и прибыл от туда не по собственному желанию. Он ее не допрашивал и не составил не одного документа.

02.04.2022, 19:32

Вы не смешивайте нормы. Допроса не было, он не составил протокол, проводил проверку сообщения о преступлении и вопросы он мог задавать.

02.04.2022, 19:40

Когда был в отделе, сотрудник ппс грубил и угрожал всячески. Специально увёл в слепую зону от камер. Потом заявил, что будет приходить с проверкой каждые три дня, мол какие условия для проживания ребёнка. Это правомерно?

03.04.2022, 04:37

Проверять будет не он, а сотрудники ПДН.

03.04.2022, 09:20