Как оспорить мировое соглашение о проживании детей с бывшим мужем, находящимся постоянно в командировке?

• г. Ставрополь

Мы с бывшем мужем заключили мировое соглашение на проживание детей месяц на месяц, я хочу чтоб дети полностью проживали со мной, могу я его оспорить? Бывший муж военнослужащий и находится постоянно в командировках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Нужно в судебном порядке определить место проживания детей с Вами. Удачи.

Татьяна, если данное соглашение не заверено нотариально, то оно недействительно и вы можете забрать детей.

Вам необходимо обратиться с иском в суд и определить место жительство детей с вами, а с папой установить порядок общения. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Сторонами по делу будут Органы опеки районов в которых проживаете вы и он.

Здравствуйте.

Изменение соглашения возможно по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Это длящиеся правоотношения, поэтому Вы вправе повторно обратиться в суд по этому вопросу.

Вначале следует направить супругу письмо с предложением об изменении условий соглашения. Если в указанные сроки ответа не последует, либо ответ будет отрицательным, можете обратиться с исковым заявлением.

Если у вас было мировое соглашение не через суд, то можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка встреч с ребенком.

Обязательно привлечение к делу органов опеки и попечительства.

При определении места жительства ребенка не важно, в собственности ли жилье, а важно отношение родителей и детей, возможность проживания (пусть и в арендованном жилье), наличие спальных мест для детей, игрушек, еды и т.д.