Ограничения в действиях жены по доверенности мужа в судебных делах - анализ применения ст.80 и ст.53.1.

Почему я как жена имея доверенность от мужа, не могу подать ходатайство в суд вместо него, имея на руках его приговор, по ст.80, с применением ст.53.1?
Лучший ответ

Потому что круг лиц определен статьей 275 УИК РФ.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Кристина, потому что такое ходатайство должен подать или сам осужденный или его адвокат, у вас таких полномочий нет, несмотря на доверенностт.

Не объяснили почему

Потому что это не предусмотрено УИК РФ. Это не гражданские правоотношения, где для судьи достаточно нотариальной доверенности.

Всё ясно спасибо

А если доверенность на уголовное дело, заверенная начальником колонии?

Добрый день, Кристина Владимировна, в вашем случае речь идет об уголовном деле, в связи с этим ходатайствовать может либо сам осужденный, либо его адвокат, таков закон!

Нет. Только сам осуждённый, или его адвокат.