Ограничения в действиях жены по доверенности мужа в судебных делах - анализ применения ст.80 и ст.53.1.

Вопрос №19247441 из г. Кемерово
опубликован 03.04.2022, 06:10
Почему я как жена имея доверенность от мужа, не могу подать ходатайство в суд вместо него, имея на руках его приговор, по ст.80, с применением ст.53.1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что круг лиц определен статьей 275 УИК РФ.

03.04.2022, 07:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Кристина, потому что такое ходатайство должен подать или сам осужденный или его адвокат, у вас таких полномочий нет, несмотря на доверенностт.

03.04.2022, 06:43
Оценка автора вопроса:
Не объяснили почему

Потому что это не предусмотрено УИК РФ. Это не гражданские правоотношения, где для судьи достаточно нотариальной доверенности.

03.04.2022, 09:12
Оценка автора вопроса:
Всё ясно спасибо

А если доверенность на уголовное дело, заверенная начальником колонии?

03.04.2022, 06:58

Добрый день, Кристина Владимировна, в вашем случае речь идет об уголовном деле, в связи с этим ходатайствовать может либо сам осужденный, либо его адвокат, таков закон!

03.04.2022, 06:59

Нет. Только сам осуждённый, или его адвокат.

03.04.2022, 09:13