LSN Messenger
Ижевск, 03.04.2022, 06:34

Риски независимого трейдера при взятии кредита в банке

Вопрос №19247461 из г. Ижевск
опубликован 03.04.2022, 06:34
Брал кредит в банке указал, что являюсь трейдером и указал место работы - брокерскую компанию, через три месяца получил убыток, и не смог вносить полностью ежемесячный платеж, подал да на банкротство. Я трейдер независимый. Боюсь, что меня могут обвинить в мошенничестве, потому что работа не официальная. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Михаил, могут обвинить в мошенничестве только в том случае, если вы не вносили ни единого платежа!

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования.

03.04.2022, 06:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы заключили договор с юристами на проведение банкротной процедуры, то почему консультируетесь здесь? Не обвинят Вас в мошенничестве. Если собрались идти на банкротство, то логично перестать вносить платежи, конечно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

03.04.2022, 09:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Если платежи были по кредиту и Вы не предоставляли в банк недостоверные данные перед выдачей кредита, то состава преступления нет (ст. 159.1 УК РФ).

А так юристы должны были до заключения с Вами договора по ведении процедуры банкротства Вам все рассказать...

05.04.2022, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

По этому кредиту уже надо вносить третий платеж. По другим пошли просрочки. Обязательно ли вносить его, если с юристами по банкротству заключил договор?

03.04.2022, 06:42

Мой вам совет, внесите платежи по трем платежам, чтобы избежать уголовной ответственности!

03.04.2022, 06:45

Не обвинят Вас в мошенничестве, поскольку нет состава преступления, предусмотренного УК РФ Ст.159.1. Мошенничество в сфере кредитования, у Вас не было умысла присвоить чужие денежные средства. Что касается внесения платежа, то, поскольку банкротом Вас еще не признали, лучше внести этот платеж, если имеется такая возможность.

03.04.2022, 07:23

Больше опасения за то, что написал про себя не просто трейдер, а трейдер-консультант, а офицально в штате брокерской компании не состою. Теперь места себе не нахожу из-за этого слова. Скажите пожалуйста что мне грозит?

03.04.2022, 07:38

Это всё условности, если Вы вносили хоть один платеж по кредиту и никуда не скрывались с этими кредитными средствами, нет никаких оснований для обвинения Вас в мошенничестве.

03.04.2022, 10:23