Кто должен восстановить демонтированный вентиляционный короб в многоэтажном доме?
В доме отключили газ, т.к. нет тяги в вентканалах. При осмотре обнаружили, что несколько квартир демонтировали вентиляционный короб, кто и за чей счёт должны его восстановить?
Вот собственники этих квартир и должны восстановить всё в первоначальное состояние, это называется самовольное переустройство, за что предусмотрена административная ответственность КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме
2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме -, обращайтесь с жалобой в государственную жилищную инспекцию.влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, Марина. Можете обратиться с жалобой в Госжилинспекцию. Собственников квартир могут привлечь к административной ответственности по ст. 7.21 КоАП РФ (нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме). Устранять нарушения должны собственники этих квартир.