Хабаровск, 03.04.2022, 07:36

У меня прошёл срок но права я ещё не получила, и повторно остановили в алкогольном опьянении. Что мне гразит за это?

Вопрос №19247529 из г. Хабаровск
опубликован 03.04.2022, 07:36
У меня прошёл срок но права я ещё не получила, и повторно остановили в алкогольном опьянении. Что мне гразит за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы сдавали водительское удостоверение, срок (от полутора до двух лет) лишения права управления истек и с этого дня не прошел 1 год, то вы являетесь лицом, подвергнутым административному наказанию за управление т/с в состоянии опьянения, то есть, спецсубъектом по составу уголовного преступления ч.1 с.264.1 УК РФ и подлежите уголовному преследованию, с максимальным наказанием - с лишением свободы на срок до двух лет

Если срок 1 года истек, то административная ответственность по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 30.12.2021)

Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения,-

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25

(ред. от 24.05.2016)

"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"

10.3. Ответственность по статье 264.1 УК РФ наступает при условии, если на момент управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель является лицом, подвергнутым административному наказанию по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения или по статье 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 или 6 статьи 264 или статьей 264.1 УК РФ. При этом следует иметь в виду, что лицо, привлекаемое к ответственности, может отвечать как одному из указанных условий, так и их совокупности.

03.04.2022, 07:44

Добрый день, Надежда, в случае если срок лишения ВУ по первому постановлению суда истек, вам грозит административная ответственность (аналогичная прежней), если же срок не истек, ответственность будет уголовной!

03.04.2022, 07:38

За повторное нарушение грозит возбуждение уголовного дела.

Наказание за пьяную езду назначается в зависимости от обстоятельств и тяжести нарушения:

Первое нарушение — 30 000 рублей и лишение прав до 2-х лет

Повторное нарушение — уголовная ответственность, штраф до 300 000 рублей, лишение прав на три года, исправительные работы до 480 часов или тюремное заключение до 2-х лет.

03.04.2022, 07:41

Штраф и повторное лишения?

03.04.2022, 07:40

Лишение прав от 1,5-2 лет, и штраф 30 000

03.04.2022, 07:42

Повторное нарушение считается, если водитель снова сел за руль нетрезвым в период лишения прав, а также на протяжении года, после получения обратно прав. С 1 июля норма наказания за повторное вождение в нетрезвом виде переведена с КоАП в Уголовный кодекс (статья 264.1 УК РФ).

03.04.2022, 07:42