И возможен ли другой вариант, потребовать с отвечика отказаться от отцовства, в свою очередь я откажусь от алиментов?
Мой бывший муж уклоняется от выплаты алиментов на ребенка, суммы алиментов которые он выплачивает состовляют от 250-400 руб в месяц и то крайне не регулярно, постоянно находится в статусе безработного. Возможно ли воостребовать через суд фиксированную сумму выплаты, имущества личного у него нет (судя по ответу службы судебных приставов), задолжность погашать нечем. И возможен ли другой вариант, потребовать с отвечика отказаться от отцовства, в свою очередь я откажусь от алиментов?
Марина Алексеевна, ни отказ от отцовства, ни отказ от алиментов законом не предусмотрены. Возможно лишь лишение родмтельских прав в судебном порядке и только при наличии оснований
Марина Алексеевна, раз он безработный,, то Вы можете в судебном порядке просить установить выплату алиментов в твёрдой денежной сумме.
Напишите приставам заявление о запрете на выезд из РФ бывшему мужу, розыск его имущества.
С Уважением,
Отказаться от отцовства нельзя, можно лишить родительских прав. Отказ от взыскания алиментов ничтожен. Взыскание алиментов предусмотрено СК РФ, поэтому даже при написании отказа получатель алиментов может обратиться в суд и взыскать алименты.
Пожалуйста,дополните ответ на вторую часть вопроса: можно ли потребовать с ответчика отказаться от отцовства,а я в свою очередь не буду претендовать на алименты и задолжность.