И возможен ли другой вариант, потребовать с отвечика отказаться от отцовства, в свою очередь я откажусь от алиментов?

Мой бывший муж уклоняется от выплаты алиментов на ребенка, суммы алиментов которые он выплачивает состовляют от 250-400 руб в месяц и то крайне не регулярно, постоянно находится в статусе безработного. Возможно ли воостребовать через суд фиксированную сумму выплаты, имущества личного у него нет (судя по ответу службы судебных приставов), задолжность погашать нечем. И возможен ли другой вариант, потребовать с отвечика отказаться от отцовства, в свою очередь я откажусь от алиментов?

Лучший ответ

Марина Алексеевна, ни отказ от отцовства, ни отказ от алиментов законом не предусмотрены. Возможно лишь лишение родмтельских прав в судебном порядке и только при наличии оснований

Марина Алексеевна, раз он безработный,, то Вы можете в судебном порядке просить установить выплату алиментов в твёрдой денежной сумме.

Напишите приставам заявление о запрете на выезд из РФ бывшему мужу, розыск его имущества.

С Уважением,

Отказаться от отцовства нельзя, можно лишить родительских прав. Отказ от взыскания алиментов ничтожен. Взыскание алиментов предусмотрено СК РФ, поэтому даже при написании отказа получатель алиментов может обратиться в суд и взыскать алименты.