LSN Messenger
Москва, 03.04.2022, 08:44

Агентство не исполнило своих обязательств и продала мою долю в квартире соседям по низкой цене - мошенничество или некомпетентность?

Вопрос №19247647 из г. Электросталь
опубликован 03.04.2022, 08:44
Продаю 1/2 долю квартиры. Заключила договор с агентством на 3 месяца. В течении месяца агентство ничего не делала и даже уведомление сособственникам не отправляло. Через месяц долю предложили соседям по самой низкой цене, указанной в договоре и плюс комиссия, указанная в договоре. Мотивируют тем, что дороже не купят. Схема похожа на мошенническую, будто работают на свою комиссию, а не на клиента. Покупатели внесли аванс, который агентство оставило себе, как аванс за свою работу, и который указан в договоре с агентством.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не устраивают условия - расторгайте договор и одновременно требуйте сумму аванса (в полном объеме) у агентства - это в судебном порядке.

03.04.2022, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Катерина

Обратитесь в другое агентство и (или) продавайте квартиру, долю самостоятельно.

03.04.2022, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Катерина, в целом я из вопроса по описанию не вижу нарушений того, что Вы оговорили с ними, но для более точного ответа надо видеть договор и изучить все детали ситуации.

03.04.2022, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А можно ли уменьшить комиссию агентству, и оплатить по факту проделанной работы?

03.04.2022, 11:59

Катерина,

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).

Таким образом, многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

03.04.2022, 12:06