Как помочь старшему сыну выписаться из квартиры перед продажей?

Вопрос №19247861 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.04.2022, 10:07
Собираюсь продавать квартиру. В квартире прописан старший сын, который проживает в другом городе и приехать выписаться пока нет возможности. Как ему можно выписаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Путем регистрации в ином месте. В старом выпишут органы самостоятельно.

03.04.2022, 10:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, он имеет право зарегистрироваться в другое жилое помещение по месту своего проживания, автоматически снимется с учета с предыдущего места регистрации.

03.04.2022, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброе утро.

Каждый гражданин может выписаться из квартиры онлайн, через МФЦ или законного представителя по доверенности, если сам находится в другом городе.

03.04.2022, 10:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Прописаться по другому месту жительства. С прежнего места жительства его выпишуи автоматически.

03.04.2022, 10:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Ольга.

Сын вправе зарегистрироваться по новому месту жительства, что является правовым основанием для снятия его с регистрационного учёта по прежнему месту жительства в порядке межведомственного взаимодействия.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

С уважением.

03.04.2022, 10:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ольга, добрый день.

Он имеет право прописаться в любую другую недвижимость, так он автоматически выпишется из жилья.

Или же, если не согласен сын, через суд.

С уважением.

03.04.2022, 10:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Либо приезжает и снимается с регистрации, либо вы через суд его снимаете.

03.04.2022, 11:06

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, -гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,

4...Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

15. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства- на основании заявления гражданина

33.Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

Т.о.,

вопрос снятия с регучёта не является таким простым, как может показаться на первый взгляд.

Анализ вышеприведённых норм законодательства даёт основание сделать вывод о том, что Ваш сын не сменил место жительства, что могло являться правовым основанием для снятия его с рег учёта, поскольку регистрация по месту временного пребывания может свидетельствовать лишь о месте его фактического проживания. Сама по себе регистрация по месту временного пребывания не свидетельствует о том, что гражданин сменил место жительства. Вашему сыну вправе отказать в снятии с регистрационного учёта по месту жительства (смотря какой специалист будет заниматься вопросом), поскольку в силу закона основанием для снятия с регучёта по месту жительства является перемена сыном места жительства, которая по факту не осуществлена. Следует отметить, что если заявление о снятии с регучёта может быть направлено в электронной форме, отметка же о снятии должна быть проставлена в паспорте, который предъявляет непосредственно заявитель.

С уважением.

03.04.2022, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У сына нет возможности прописаться на постоянное место жительство, в другом городе. У него там только временная прописка.

03.04.2022, 10:41

Тогда придется приезжать и сниматься с регистрационного учета, поскольку выписаться ни по доверенности ни через МФЦ, как Вам некоторые советуют невозможно, законодательство РФ этого не предусматривает.

03.04.2022, 10:49