В каких долях он будет делиться если в наследниках жена с инвалидностью, дочь с инвалидностью и еще одна дочь.

• г. Санкт-Петербург

Дом куплен в период брака, не зарегистрирован. Внесен в наследственную массу решением суда. В каких долях он будет делиться если в наследниках жена с инвалидностью, дочь с инвалидностью и еще одна дочь. Имеют ли эти двое право на обязательную долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга.

Если наследодатель - муж, то наследниками по закону являются супруг, дети, родители. Все трое являются наследниками и получат наследство в равных долях по 1/3.

Уважаемая Ольга!

Если дом куплен в период брака, то у вас имеется 1/2 доля супружеская и у вашего мужа тоже 1/2 доля.

Если ваш муж написал на вас завещание, а у него имеются дочь с инвалидностью, то в этом случае она имеет право на обязательную долю.

Дочь, которая ко дню смерти не является инвалидом или не достигла возраста 55 лет, то она право на обязательную долю не имеет.

Если муж завещал свою долю другому лицу, то и супруга и дочь инвалид имеют право на обязательную долю.

А вообще, чтобы получать более точную консультацию, нужно подробнее освещать свой вопрос!!!., чтобы адвокат не гадал о создавшейся ситуации.

Ольга, если имущество было куплено в браке, то естественно будет выделена доля пережившего супруга

А как же супружеская доля в совместно нажитом имуществе?