Каско и материальный ущерб - что делать, если в нашу машину упали конструкции паркинга?

Вопрос №19248267 из г. Уфа
опубликован 03.04.2022, 12:42
А если есть Каско? Вот на мою машину упали конструкции паркинга, повредили стекло, 1,5 месяца проходит после заявления в полицию, ответа нет никого. Если Каско отремонтирует, я могу сверх подать на материальный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

КАСКО — страхование вашего автомобиля. В отличие от ОСАГО, оно полностью добровольно и компенсирует нанесенный машине ущерб — даже если вы были виновником ДТП. Если ущерб компенсируют, то взыскивать будет нечего с другой стороны. Что касается морального ущерба, вы дольше будете иск готовить, чем получите выгоду. В России моральный ущерб присуждают мизерный. Вам дороже юрист обойдётся и время кучу потратите. Попробуйте направить претензию стороне, вдруг они моральный ущерб без суда погасят. (151 ГК, Статья 942 "Существенные условия договора страхования" ГК РФ) Также при определении размера компенсации суд принимает во внимание степень вины нарушителя, учитывает характер физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшего, а также требования разумности и справедливости (п. 2 ст. 1101 ГК РФ).

03.04.2022, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень доходчиво объяснили,🌹🌹🌹🌹🌹

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Луиза, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда! Выплаты по КАСКО - отдельный спор

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

03.04.2022, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ🤝

А почему нет, если сумма страховки не покроет, то да. ст. 1064 ГК РФ. также моральный вред ст.151 ГК РФ.

В полицию не обязательно обращаться.

03.04.2022, 12:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, Вы в судебном порядке отдельно от выплат по КАСКО можете подать иск в суд о взыскании также материального ущерба и морального вреда.

- см. 151, 1064 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

03.04.2022, 13:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Луиза, здравствуйте.

Если по КАСКО Вам все отремонтируют, то нет оснований для подачи иска в суд с требованиями о возмещении ущерба, согласно статьи 1064 ГК РФ.

Согласно статьи 3 ГПК РФ,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов

-------

У Вас есть право подать иск о компенсации морального вреда.

Но в силу статьи 56 ГПК РФ причинённые Вам моральные страдания нужно доказать суду.

Если не будет доказательств Ваших переживаний, суд может отказать.

Всех Благ!

С уважением.

03.04.2022, 15:18

Здравствуйте!

Материальный ущерб погасит КАСКО, полностью, больше Вы взыскать не сможете.

А вот если Вы имели в виду моральный вред, то на основании ст.151 ГК РФ Вы можете подать заявление о взыскании морального вреда, но сумма там может быть и 1000 и 5000, то есть тут ещё нужно подумать, оно Вам надо?

03.04.2022, 17:51

Ещё раз здравствуйте, ситуация такая. Машина стояла на паркинге в рабочее время, за все это время с потолка капала известковый налёт. Машина готовилась на продажу, и страхование не делали, ни осаго и не Каско. Известь повредил половину автомашину Киа Спорт. Заявление в полицию написали, приняли. Сказали, что в течении 3 рабочих дней сделать ущерб автомашине. Как далее правильно поступить? Претензию написать или сразу иск подать? Спасибо заранее 🙏

03.04.2022, 23:16

В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку ущерба. Далее нужно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать причиненный ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ), если в добровольном порядке по претензии не возместят убытки. Так что после получения постановления из полиции сначала с претензией можно обратиться, а потом в суд.

03.04.2022, 23:20

Нужно сделать экспертизу машины для начала.

А после как заключение эксперта будет готово, писать претензию и направлять желательно с уведомлением о вручении,

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред,.

Если добровольно не возместят, тогда в суд.

03.04.2022, 23:22

В вашем случае состава уголовного преступления не усматривается, для начала обратитесь с письменной претензией, после обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом (п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

04.04.2022, 07:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

1. Оцените ущерб и причину повреждений с помощью экспертизы. Потребуется вам для суда в качестве доказательства ущерба (56 ГПК РФ)

2. Направляете по адресу юридического лица, кому принадлежит стоянка

3. Даёте время на погашение ущерба. Если не прописан в договоре иной срок.

4. Подаёте в суд (131-132 ГПК) в зависимости от суммы ущерба: до 50000 - мировой; более 50000-районный. Можете также в суд привлечь свидетелей.

04.04.2022, 08:11

Здравствуйте Луиза!

Несколько замечаний.

Страхование по ОСАГО тут не действует однозначно, так как согласно ст.1 Основные понятия Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" повреждение лакокрасочного покрытия произошло не в результате ДТП и не может быть признано страховым случаем

По КАСКО выплаты были бы произведены только при условии указания такой причины в договоре страхования

Поэтому в Вашем случае действуют общие основания возмещения вреда по ст.1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ

У Вас есть два варианта:-досудебное урегулирование, когда Вы добровольно предлагает виновному компенсировать затраты

- рассмотрение вопроса в суде

Удачи Вам!

04.04.2022, 09:00

Здравствуйте!

Если Вы не делали страхование по ОСАГО или КАСКО, то к сожалению Вам эти варианты не подходят.

В Вашем случае нужно взыскивать денежные средства по ст. 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Сначала сделайте экспертизу, далее напишите претензию, если в добровольном порядке Ваши требования не будут удовлетворены, то в судебном порядке.

Здесь же можете просить и возмещение морального вреда и судебные расходы.

04.04.2022, 11:00