Как отсутствие узаконенной пристройки привело к конфликту с соседом и потере земли - что делать дальше?
Здравствуйте Анна Юрьевна. К вашему сожалению невозможно дать вам консультацию конкретную не видя документов и не зная всей сути ситуации. К вам с несколько десятков вопросов лично у меня для того, чтобы понять ситуацию и разобраться в ней и дать вам в итоге консультацию. И ещё не пристройка узаконивается а весь дом сохраняется в реконструированном виде если суд такое решение вынесет. Какой суд ваш сосед выиграл с какими требованиями он обращался с определением порядка пользованием земельным участком? Пристройка в в полуметре от какого забора, что этот забор огораживает соседний земельный участок или что-то другое? Могу предположить, что вам нужна платная консультация юриста. Как-то, так. Выбор только за вами.
Варианты узаконивания пристройки:
1.
Подаёте в администрацию заявление о реконструкции, ждёте ответа;
Обращаетесь к кадастрову инженеру для подготовки техплана;
Подаёте уведомление об окончании работ;
Ждёте результатов проверки и уведомления о соответствии.
В этом случае сама администрации подаёт документы в Росреестр, регистратор вносит изменения в ЕГРН, пристройка будет считаться узаконенной.
2.
Обращаетесь в суд.
Положительное решение возможно при:
Наличии зарегистрированного права собственности на дом и землю;
Реконструкция не нарушает градостроительные нормы, не несёт опасности для людей;
Не нарушает права третьих лиц.
Перечень документов для обращения в суд:
Исковое заявление;
Техплан на дом;
Документация на пристройку, если есть;
Заключение от коммунальных служб;
Согласование с другими службами:
Документы из администрации, если согласовывали пристройку административным способом;
Квитанции об уплате госпошлины.
При стоимости пристройки до 50 тыс. руб дело рассматривает мировой суд.